Адрес: 602205, город Муром, улица Спортивная, дом 13 

E-mail: murom_kcson@uszn.avo.ru

Телефон:

(49234)-7-14-96 

(49234)-7-18-60

Время работы:

понедельник: с 08.00 до 19.00

вторник – пятница: с 08.00 до 16.30

Перерыв 12.00 - 12.30

Выходные: суббота, воскресенье

Единый телефон доверия:
8(4922)36-28-33
8-800-450-01-21

Детский телефон доверия: 
8-800-2000-122 

Диспетчерский центр связи для слабослышащих
на базе регионального отделения Всероссийского общества глухих
Общение между людьми с ограниченными возможностями и оператором происходит посредством современных способов связи:
– при помощи веб-камеры через «Скайп»: vogsvyaz33@outlook.com
– по электронной почте: vogsvyaz33@yandex.ru
– по факсу: +7 (4922) 52-64-77; 
– СМС-сообщением: +7 (920) 907-90-60; 
– через социальные сети: 
«Одноклассники» – ВОГ связь33, 
«ВКонтакте» – Вог связь (Владимир).


Главные новости



Мы познаем мир: Церковь Смоленской иконы Божией Матери
На очередной встрече в клубе социального туризма «Мы познаем мир» слушатели народного университета посетили Церковь Смоленской иконы Божией Матери. Энергичные и инициативные граждане старшего поколения познакомились с историей строительства Смоленского храма и его архитектурными особенностями.

Слушатели народного университета "Активное долголетие" получили огромное количество положительных эмоций от посещения церкви, они смогли насладиться энергией и историей храма, а также глубоко погрузиться в богатую историю своего родного города.

Образовательные мероприятия, проводимые в дружной компании единомышленников, могут быть не только увлекательными, но и способствовать расширению круга общения и обогащению духовного мира каждого участника. Желаем всем наслаждаться этим удивительным опытом и продолжать обогащать свою жизнь через интересные и полезные мероприятия.

Грядки будут в порядке
«Мини-огород» - это не просто хобби, это источник радости, умиротворения и возможности быть ближе к природе даже внутри стен своего дома.

На дворе весна. Самое время открывать огородный сезон и сажать рассаду. Многие подопечные отделений социального обслуживания на дому очень скучают по работе на приусадебных участках, обрабатывать которые они уже не могут по состоянию здоровья.

Социальные работники помогают своим подопечным в создании «мини-огородов» на подоконнике. Они, помогают им приобретать посадочный материал, грунт и все необходимое для огородничества.

Благодаря такой заботе и поддержке, подопечные могут наслаждаться процессом выращивания растений в своем доме, создавая уютный уголок природы на подоконнике.

Луна
В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов прошёл увлекательный мастер-класс по изготовлению игрушки "Луна" в технике папье-маше. Мероприятие было приурочено ко Дню космонавтики и вызвало большой интерес у всех присутствующих.

Мастер-класс был организован с целью не только развития творческих способностей участников, но и глубокого понимания темы космоса, его значимости для человечества и актуальности космических исследований в современном мире. Участники узнали интересные факты о первом полете человека в космос, а также о достижениях космонавтики в настоящее время.

Сам мастер-класс начался с тщательного объяснения основных принципов техники папье-маше и необходимых материалов для создания игрушки "Луна". С огромным увлечением рукодельницы приступили к созданию своей собственной версии Луны. Процесс шел под увлекательные разговоры на тему космоса и космических приключений, создавая атмосферу вдохновения и энтузиазма.

Участники с интересом рассматривали и обсуждали различные способы создания текстуры и оттенков на поверхности Луны. Завершив свои работы, рукодельницы с гордостью держат в руках свои уникальные игрушки, наполненные творческим вдохновением и энергией космоса.


Ветераны боевых действий могут получить электронное удостоверение
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2024 № 312 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 763» ветеранам боевых действий предусмотрена выдача удостоверения в виде пластиковой идентификационной карты.

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий, социальной и банковской карты. Оно аккумулирует весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий, позволяет в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Минобороны России, специальные привилегии банков и скидки партнеров.

Пластиковая карта выпускается кредитными организациями, уполномоченными Правительством РФ, по заявлениям лиц, имеющих «бумажное» удостоверение ветерана боевых действий.

В настоящее время выдачу электронных удостоверений осуществляет ПАО «Промсвязьбанк».
Прогулка по весеннему лесу
Прогулки – это великолепный повод отвлечься от негативных мыслей и болезней, полюбоваться красотой природы, что положительным образом сказывается на душевном самочувствии человека с ограниченными возможностями. Ежедневные прогулки считаются своеобразной панацеей от депрессии, т.к. они снимают раздражение и стресс.

Для социального работника Щитовой Натальи Владимировны и ее подопечной Казакевич Эльвиры стало доброй традицией гулять по лесу. В этом году удивительный апрель: быстро растаял снег, дни стоят теплые и солнечные. Это позволило уже сейчас возобновить традиционные прогулки после долгой снежной зимы.

Нет ничего прекраснее чаепития на свежем воздухе среди берез!
Очень приятно возвращаться домой с чувством легкой усталости и отличным настроением!
День здоровья
В рамках празднования Международного дня здоровья в парке 50-летия Советской власти был организован спортивный праздник для жителей города Мурома, в котором приняло участие более 100 человек.

✅Целью увлекательного спортивного мероприятия было не только сохранение и укрепления здоровья, развития интереса к занятиям физической культурой и спортом, но и объединение людей, живущих активной жизнью. Программа спортивного праздника была составлена с учетом физических возможностей всех возрастов.

После разминки, участники перешли к прохождению спортивных этапов, которые проводились опытными специалистами в области здорового образа жизни. Были рассмотрены такие темы как: здоровое питание, идеальная осанка, приемы борьбы со стрессом и техники дыхания.

«Серебряные волонтеры» Муромского комплексного центра показали мастер-класс по скандинавской ходьбе  для жителей города.
Участники активно задавали вопросы и обсуждали различные аспекты здорового образа жизни, получая полезные рекомендации и советы от специалистов.

От любимого хобби к собственному делу
Исполнить мечту, открыть свое дело, а может быть, найти призвание в новой профессии поможет социальный контракт.

По своей сути социальный контракт — рука помощи гражданам, у которых есть любимые хобби, навыки и амбиции, а самое главное — желание работать и зарабатывать, но при этом нет финансовой возможности воплотить идею в жизнь, — отмечает директор Наталья Сергеевна Бученкова.

Дмитрий Брагин с гордостью показывает свою мастерскую по ремонту компьютеров
Уроки психолога 04.04.2024
Каждый человек делает в среднем 15 вдохов/выдохов в минуту, а это почти 22 тысячи раз в день. Все мы умеем дышать, хотя никто нас этому не учил. Но многие знают, что есть специальные техники дыхания, практикуя которые можно принести не малую пользу всему организму, в том числе и нервной системе.

На очередном занятии «Уроки психолога» участники, осваивая углубленные навыки стрессоустойчивости, познакомились с новой техникой – «Осознанное дыхание». При выполнении этого упражнения можно ощутить единение со своим дыханием и почувствовать глубокую связь со своими переживаниями.

Техника предполагает практику так называемого «Диафрагмального дыхания» с концентрацией внимания на счёте выдохов и сенсорных ощущениях, получаемых при выполнении упражнения.
Даже групповое выполнение упражнения вызвало положительные эмоции и качественное изменение настроения в настоящем моменте.

Дышите правильно и будьте здоровы!
Восточная гимнастика от серебряных волонтеров
В отделении дневного пребывания прошел обучающий мастер-класс по восточной гимнастике. "Серебряные волонтеры" продемонстрировали упражнения с применением дыхательных практик и самомассаж биологически активных точек.

Китайская гимнастика для начинающих – это лучший вариант психофизической поддержки людей старшего поколения. Все упражнение разработаны с учетом возрастных возможностей, что минимизирует травматизм. Регулярные тренировки позволяют укрепить суставы и повысить работоспособность за счет поэтапного повышения нагрузок.

Мастер – класс прошел с большим успехом. Все участники отметили, что восточная практика дает умиротворение, чувство бодрости и заряд энергии на продолжительное время.

Как избежать пожара
Пожарная безопасность для пожилых людей, особенно если они постоянно находятся в одиночестве, требует большего внимания. Пожилой человек, вероятно, не почувствует запах дыма при пожаре и не услышит крики соседей, предупреждающих об опасности. Возможно, он случайно заденет горящую конфорку своей одеждой, что может привести к возгоранию. Поэтому обеспечение пожарной безопасности для пожилых людей должно быть приоритетной задачей.

Безопасность пожилых людей в быту необходимо обеспечивать, учитывая, что старики медленно воспринимают информацию, и осознание опасности может занять некоторое время. Пожилой человек может стать жертвой пожара, а самостоятельная эвакуация скорее всего будет вызывать трудности.

В ГАУСО ВО «Муромский комплексный центр социального обслуживания населения» особое внимание уделяется пожарной безопасности получателей социальных услуг. Социальные работники ежемесячно проводят беседы со своими подопечными по профилактике пожаров, эксплуатации электроприборов и газового оборудования. Каждый из подопечных получает брошюру по пожарной безопасности.
Велотренажеры
В отделении дневного пребывания состоялось очередное занятие, тема которого «Велотренажеры»
Пасхальная курочка
В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов прошел увлекательный мастер-класс по плетению из бумажной лозы "Пасхальная курочка".

Мастер-класс был организован с целью развития творческих способностей участников и создания праздничного настроения к предстоящему празднику Пасхи. Курочка из бумажной лозы - это не только оригинальное украшение для праздничного стола, но и возможность выразить свою индивидуальность и творческий потенциал.

Руководитель мастер-класса деликатно и терпеливо помогал участникам освоить технику плетения из бумажной лозы, объясняя каждый этап и оказывая помощь тем, кто испытывал затруднения.

Плетение из бумажной лозы требует точности и терпения, помогает укреплять мышцы рук и развивать координацию движений. Все участники были в восторге от процесса создания своей уникальной поделки, выбирая разные декоративные элементы, чтобы придать ей индивидуальный облик.

Мастер-класс прошел с большим успехом, и все участники с гордостью держат в руках свои творения. Теперь у них есть не только прекрасное украшение к Пасхе, но и приятные воспоминания о проведенном времени в дружеской компании.
Литературно-музыкальный час
26 марта в отделении дневного пребывания для получателей социальных услуг проведен литературно-музыкальный час "Давайте понимать друг друга с полуслова".

В ходе встречи присутствующие познакомились с биографией Булата Окуджавы и его многогранным творчеством не только как поэта, композитора, но и сценариста, прозаика. На мероприятии звучали записи песен автора, демонстрировались видеоклипы: "Нам нужна одна победа", "Любовь и разлука", "Ваше величество, женщина!", " Молитва" и другие.

В завершение встречи вспомнили художественные фильмы, в которых звучали песни Булата Окуджавы. Этот литературный час способствовал духовному обогащению участников, вызвал массу приятных эмоций и воспоминаний.
Сахарный диабет
В рамках реализации социального проекта «Активное долголетие» в главном корпусе Муромского института для слушателей народного университета состоялось занятие на факультете «Основы здорового образа жизни». Сотрудником Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ильиной Еленой Владимировной, студентами – волонтерами и специалистом по адаптивной физкультуре Погодиной Ольгой Евгеньевной проведена лекция: «Сахарный диабет».

Получатели социальных услуг узнали о симптомах, типах, методах диагностики сахарного диабета. Специалисты подробно рассказали о важности профилактических мероприятий. О том, что следует обратить особое внимание на свой образ жизни и питание. Особое место отведено физической активности. Она помогает справиться с проблемой лишнего веса, предупреждает развитие и прогрессирование осложнений со стороны сердца и сосудов, повышает чувствительность тканей к инсулину, что позволяет снизить его дозировку.

В завершении встречи все присутствующие получили анкеты, памятки самоконтроля здоровья и буклеты «Профилактика сахарного диабета».
Тренировка зрительной памяти
Основной процент информации (83%), получаемой человеком, воспринимается через зрение. Зрительная рабочая память позволяет удерживать информацию о воспринятых объектах в течение короткого времени – пока мы решаем задачу, в которой необходимо использовать эту информацию. Поэтому, вполне очевидно, что тренировка памяти важный элемент жизнедеятельности, от которого, в частности, зависит качество нашей жизни.

В отделении дневного пребывания «Вдохновение» проводятся различные занятия по тренировке памяти, в том числе с помощью специальных развивающих приложений. Групповой формат занятий позволяет увеличить мотивацию участников к более качественному выполнению упражнений за счет возможности сравнить свои результаты с результатами товарищей.
Тренируем равновесие на сибирских бордах
В отделении дневного пребывания для получателей социальных услуг прошло очередное занятие по адаптивной физкультуре. На занятии граждане старшего поколения тренировали координацию и равновесие.

Сибирский борд - великолепный тренажер-балансир, который используется для развития координации, стимуляции мозжечка и укрепления опорно-двигательного аппарата. Занятия с использованием бордов предоставляют хорошую физическую нагрузку, так как во время упражнений задействованы различные комплексы мышц.

Для активных граждан старшего поколения тренировка на балансе просто необходима, ведь с возрастом люди более подвержены потере координации.

Помните, тренировка равновесия полезна на протяжении всей жизни!
Пушкинские места России
Для проживающих отделения милосердия «Резиденция цветов» была организована виртуальная экскурсия «Пушкинские места России». Это путешествие познакомило всех участников с знаковыми местами, связанными с жизнью и творчеством А.С. Пушкина и показало те места, в которых бывал поэт и которые отмечены его литературными плодами.

Проживающие познакомились с Пушкинским заповедником «Михайловское» - родовым имением матери поэта, где Пушкин провёл несколько лет своей жизни. Михайловское называют поэтической родиной поэта, здесь он написал огромное количество произведений.

Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» - родовое имение отца Александра Сергеевича, с которым связывают один из самых продуктивных периодов жизни поэта - Болдинскую осень. Далее проживающие познакомились с музей-квартирой на Арбате и с Петербургом. Санкт-Петербург тесно связан с жизненным и творческим путем писателя. Сюда, на берега Невы, впервые привезли его ребенком. В садах Царского Села расцвел его поэтический дар, в лицее он понял цену дружбы.

Экскурсия получилась познавательной, подробной и интересной, она очень понравилась проживающим. Много нового узнали участники про творчество и жизнь великого русского поэта.


Всемирный день социальной работы 2024
Каждый год в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы. В этом году он приходится на 19 марта.

Социальная работа охватывает различные категории и группы населения и направлена на облегчение не только физического существования, но и психологического состояния, душевного благополучия.

Социальная работа - важное и благородное занятие для всех!

От всей души поздравляем всех коллег с замечательным праздником. Наше призвание - помогать, поддерживать и содействовать нуждающимся людям. Будьте здоровы, оптимистичны, активны и доброжелательны. Желаем вам и вашим близким добра, здоровья и всех благ.
Вместе мы сила - проголосовали за Россию!
С 15 по 17 марта прошли выборы Президента РФ. Несмотря на преклонный возраст, получатели социальных услуг на дому принимали активное участие в выборах Президента России.

Кто-то по мере возможности прогулялся до избирательных участков, а кто-то ждал урну для голосования дома. Люди серебряного возраста считают своим долгом участвовать в голосовании, определяя дальнейший вектор развития региона и всей страны.

Для меня, как для активного гражданина, выборы Президента РФ - самое прямое выражение чувства патриотизма. Считаю, что важен голос каждого, ведь он определит наше будущее! – делится Рассахатская Вера Анатольевна, получатель социальных услуг на дому.
Масленицу провожаем. Весну встречаем!
Вот и закончилась всеми любимая масленичная неделя. Для получателей социальных услуг на дому были организованы теплые встречи с угощениями.

Так, социальный работник Еремичева Елена Викторовна собрала своих подопечных за праздничным столом в мини-клубе «Забота». В уютном доме и душевной компании подопечные вспомнили традиции, связанные с проведением Масленичных гуляний, слушали по-весеннему задорные народные песни, сами исполняли частушки. С азартом участвовали в шуточных конкурсах на ловкость и сноровку.

И, конечно, всех ждало вкусное угощение – горячий чай и фирменные блины, приготовленные по особому рецепту Елены Викторовны.