Адрес: 602205, город Муром, улица Спортивная, дом 13 

E-mail: murom_kcson@uszn.avo.ru

Телефон:

(49234)-7-14-96 

(49234)-7-18-60

Время работы:

понедельник: с 08.00 до 19.00

вторник – пятница: с 08.00 до 16.30

Перерыв 12.00 - 12.30

Выходные: суббота, воскресенье

Единый телефон доверия:
8(4922)36-28-33
8-800-450-01-21

Детский телефон доверия: 
8-800-2000-122 

Диспетчерский центр связи для слабослышащих
на базе регионального отделения Всероссийского общества глухих
Общение между людьми с ограниченными возможностями и оператором происходит посредством современных способов связи:
– при помощи веб-камеры через «Скайп»: vogsvyaz33@outlook.com
– по электронной почте: vogsvyaz33@yandex.ru
– по факсу: +7 (4922) 52-64-77; 
– СМС-сообщением: +7 (920) 907-90-60; 
– через социальные сети: 
«Одноклассники» – ВОГ связь33, 
«ВКонтакте» – Вог связь (Владимир).


Новости



Удивительный мир птиц
Наблюдение за птицами и их изучение — это ещё один способ полюбить природу. Увидеть, насколько она изобретательна и мудра.

Птицы — удивительные существа. С древности люди восхищались возможностями этих животных. Трудно найти на земле более свободное существо, чем птица. Даже самая маленькая представительница вида может в мгновение ока перемещаться туда, куда ей угодно.

Библиотекарь Надежда Владимировна Хайкова представила презентацию об удивительном мире птиц для проживающих отделения милосердия «Резиденция цветов» и провела познавательную викторину. Каждый из присутствующих с интересом отвечал на поставленные вопросы.

Конкурс "Живая открытка к 9 мая"
В социальной сети ВКонтакте Муромского центра социального обслуживания проводится конкурс:


Каждый год 9 мая мы отмечаем День Победы, праздник, который является символом победы в Великой Отечественной войне.

Праздник День Победы — это особенный день для каждого из нас. Он символизирует знание и уважение нашей истории, понимание того, что важно для наших жизней, и нашу гордость за то, что мы являемся частью великой страны, которая достигла таких высот, несмотря на все трудности.

Для участия в конкурсе необходимо выполнить обязательные условия:

Прислать видеозапись с поздравлением с Днем Победы. Это может быть стихотворение, песня, проза, что вам больше нравится, в комментариях под постом.

Возрастных ограничений нет.

Победитель конкурса будет определён народным голосованием путём подсчета лайков.

"Живая открытка" может быть использована для поздравления получателей социальных услуг, проживающих в отделении милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов "Резиденция цветов", состоящих на обслуживании в отделениях социального обслуживания на дому.

Подведение итогов состоится 7 мая 2024 г.
СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ЮБИЛЯРЫ
Истинная любовь – она, как бриллиант: никогда не тускнеет и с годами становится лишь ценнее.

Бриллиантовый юбилей свадьбы, 60-летие совместной жизни – это важная страница летописи семьи Морозовых. Судьба свела их в далёком 1962 году. С чего же началась их история любви?

А начинается она с того, как совсем ещё юная Тамара в клубе «Строителей» г. Муром увидела Геннадия Николаевича.

«Как увидала взгляд его, аж ноги подкосились, и сразу поймала себя на мысли: наверное, точно, за него замуж выйду!», — рассказывает об этом моменте Тамара Степановна.
И Геннадию Николаевичу очень приглянулась скромная, симпатичная девушка. Вот так и познакомились теперешние бриллиантовые юбиляры Тамара и Геннадий Морозовы, сердцем потянулись друг к другу, и в 1964 соединили свои судьбы воедино.

«Все бывает в жизни, – говорит Геннадий Николаевич напутственно. – Главное – любые невзгоды нужно принимать спокойно, с достоинством». И как он считает, именно уважение друг к другу и любовь позволяют им столько лет идти рука об руку.

В этот праздничный день от всего сердца поздравляем юбиляров со знаменательным событием.
Некогда скучать
Людям важно пожинать плоды радости, развлечений и умственной стимуляции. Даже, находясь в отделении милосердия хочется коротать время за каким-нибудь увлекательным занятием.

В отделении милосердия «Резиденция цветов» организовано интересное времяпрепровождение. С проживающими отделения, находящимися на постельном режиме, ежедневно проводятся досуговые мероприятия: разгадывание кроссвордов, загадок, чтение газет и журналов, используются различные настольные игры, рисование.

Самое главное – это дать человеку почувствовать, что он нужен, вселить в него жажду жизни и оптимизм.

Мы познаем мир: Церковь Смоленской иконы Божией Матери
На очередной встрече в клубе социального туризма «Мы познаем мир» слушатели народного университета посетили Церковь Смоленской иконы Божией Матери. Энергичные и инициативные граждане старшего поколения познакомились с историей строительства Смоленского храма и его архитектурными особенностями.

Слушатели народного университета "Активное долголетие" получили огромное количество положительных эмоций от посещения церкви, они смогли насладиться энергией и историей храма, а также глубоко погрузиться в богатую историю своего родного города.

Образовательные мероприятия, проводимые в дружной компании единомышленников, могут быть не только увлекательными, но и способствовать расширению круга общения и обогащению духовного мира каждого участника. Желаем всем наслаждаться этим удивительным опытом и продолжать обогащать свою жизнь через интересные и полезные мероприятия.

Грядки будут в порядке
«Мини-огород» - это не просто хобби, это источник радости, умиротворения и возможности быть ближе к природе даже внутри стен своего дома.

На дворе весна. Самое время открывать огородный сезон и сажать рассаду. Многие подопечные отделений социального обслуживания на дому очень скучают по работе на приусадебных участках, обрабатывать которые они уже не могут по состоянию здоровья.

Социальные работники помогают своим подопечным в создании «мини-огородов» на подоконнике. Они, помогают им приобретать посадочный материал, грунт и все необходимое для огородничества.

Благодаря такой заботе и поддержке, подопечные могут наслаждаться процессом выращивания растений в своем доме, создавая уютный уголок природы на подоконнике.

Луна
В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов прошёл увлекательный мастер-класс по изготовлению игрушки "Луна" в технике папье-маше. Мероприятие было приурочено ко Дню космонавтики и вызвало большой интерес у всех присутствующих.

Мастер-класс был организован с целью не только развития творческих способностей участников, но и глубокого понимания темы космоса, его значимости для человечества и актуальности космических исследований в современном мире. Участники узнали интересные факты о первом полете человека в космос, а также о достижениях космонавтики в настоящее время.

Сам мастер-класс начался с тщательного объяснения основных принципов техники папье-маше и необходимых материалов для создания игрушки "Луна". С огромным увлечением рукодельницы приступили к созданию своей собственной версии Луны. Процесс шел под увлекательные разговоры на тему космоса и космических приключений, создавая атмосферу вдохновения и энтузиазма.

Участники с интересом рассматривали и обсуждали различные способы создания текстуры и оттенков на поверхности Луны. Завершив свои работы, рукодельницы с гордостью держат в руках свои уникальные игрушки, наполненные творческим вдохновением и энергией космоса.


Ветераны боевых действий могут получить электронное удостоверение
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2024 № 312 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 763» ветеранам боевых действий предусмотрена выдача удостоверения в виде пластиковой идентификационной карты.

Электронное удостоверение ветерана боевых действий «СВОи» в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий, социальной и банковской карты. Оно аккумулирует весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий, позволяет в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Минобороны России, специальные привилегии банков и скидки партнеров.

Пластиковая карта выпускается кредитными организациями, уполномоченными Правительством РФ, по заявлениям лиц, имеющих «бумажное» удостоверение ветерана боевых действий.

В настоящее время выдачу электронных удостоверений осуществляет ПАО «Промсвязьбанк».
Прогулка по весеннему лесу
Прогулки – это великолепный повод отвлечься от негативных мыслей и болезней, полюбоваться красотой природы, что положительным образом сказывается на душевном самочувствии человека с ограниченными возможностями. Ежедневные прогулки считаются своеобразной панацеей от депрессии, т.к. они снимают раздражение и стресс.

Для социального работника Щитовой Натальи Владимировны и ее подопечной Казакевич Эльвиры стало доброй традицией гулять по лесу. В этом году удивительный апрель: быстро растаял снег, дни стоят теплые и солнечные. Это позволило уже сейчас возобновить традиционные прогулки после долгой снежной зимы.

Нет ничего прекраснее чаепития на свежем воздухе среди берез!
Очень приятно возвращаться домой с чувством легкой усталости и отличным настроением!
День здоровья
В рамках празднования Международного дня здоровья в парке 50-летия Советской власти был организован спортивный праздник для жителей города Мурома, в котором приняло участие более 100 человек.

✅Целью увлекательного спортивного мероприятия было не только сохранение и укрепления здоровья, развития интереса к занятиям физической культурой и спортом, но и объединение людей, живущих активной жизнью. Программа спортивного праздника была составлена с учетом физических возможностей всех возрастов.

После разминки, участники перешли к прохождению спортивных этапов, которые проводились опытными специалистами в области здорового образа жизни. Были рассмотрены такие темы как: здоровое питание, идеальная осанка, приемы борьбы со стрессом и техники дыхания.

«Серебряные волонтеры» Муромского комплексного центра показали мастер-класс по скандинавской ходьбе  для жителей города.
Участники активно задавали вопросы и обсуждали различные аспекты здорового образа жизни, получая полезные рекомендации и советы от специалистов.

От любимого хобби к собственному делу
Исполнить мечту, открыть свое дело, а может быть, найти призвание в новой профессии поможет социальный контракт.

По своей сути социальный контракт — рука помощи гражданам, у которых есть любимые хобби, навыки и амбиции, а самое главное — желание работать и зарабатывать, но при этом нет финансовой возможности воплотить идею в жизнь, — отмечает директор Наталья Сергеевна Бученкова.

Дмитрий Брагин с гордостью показывает свою мастерскую по ремонту компьютеров
Уроки психолога 04.04.2024
Каждый человек делает в среднем 15 вдохов/выдохов в минуту, а это почти 22 тысячи раз в день. Все мы умеем дышать, хотя никто нас этому не учил. Но многие знают, что есть специальные техники дыхания, практикуя которые можно принести не малую пользу всему организму, в том числе и нервной системе.

На очередном занятии «Уроки психолога» участники, осваивая углубленные навыки стрессоустойчивости, познакомились с новой техникой – «Осознанное дыхание». При выполнении этого упражнения можно ощутить единение со своим дыханием и почувствовать глубокую связь со своими переживаниями.

Техника предполагает практику так называемого «Диафрагмального дыхания» с концентрацией внимания на счёте выдохов и сенсорных ощущениях, получаемых при выполнении упражнения.
Даже групповое выполнение упражнения вызвало положительные эмоции и качественное изменение настроения в настоящем моменте.

Дышите правильно и будьте здоровы!
Восточная гимнастика от серебряных волонтеров
В отделении дневного пребывания прошел обучающий мастер-класс по восточной гимнастике. "Серебряные волонтеры" продемонстрировали упражнения с применением дыхательных практик и самомассаж биологически активных точек.

Китайская гимнастика для начинающих – это лучший вариант психофизической поддержки людей старшего поколения. Все упражнение разработаны с учетом возрастных возможностей, что минимизирует травматизм. Регулярные тренировки позволяют укрепить суставы и повысить работоспособность за счет поэтапного повышения нагрузок.

Мастер – класс прошел с большим успехом. Все участники отметили, что восточная практика дает умиротворение, чувство бодрости и заряд энергии на продолжительное время.

Как избежать пожара
Пожарная безопасность для пожилых людей, особенно если они постоянно находятся в одиночестве, требует большего внимания. Пожилой человек, вероятно, не почувствует запах дыма при пожаре и не услышит крики соседей, предупреждающих об опасности. Возможно, он случайно заденет горящую конфорку своей одеждой, что может привести к возгоранию. Поэтому обеспечение пожарной безопасности для пожилых людей должно быть приоритетной задачей.

Безопасность пожилых людей в быту необходимо обеспечивать, учитывая, что старики медленно воспринимают информацию, и осознание опасности может занять некоторое время. Пожилой человек может стать жертвой пожара, а самостоятельная эвакуация скорее всего будет вызывать трудности.

В ГАУСО ВО «Муромский комплексный центр социального обслуживания населения» особое внимание уделяется пожарной безопасности получателей социальных услуг. Социальные работники ежемесячно проводят беседы со своими подопечными по профилактике пожаров, эксплуатации электроприборов и газового оборудования. Каждый из подопечных получает брошюру по пожарной безопасности.
Велотренажеры
В отделении дневного пребывания состоялось очередное занятие, тема которого «Велотренажеры»
Пасхальная курочка
В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов прошел увлекательный мастер-класс по плетению из бумажной лозы "Пасхальная курочка".

Мастер-класс был организован с целью развития творческих способностей участников и создания праздничного настроения к предстоящему празднику Пасхи. Курочка из бумажной лозы - это не только оригинальное украшение для праздничного стола, но и возможность выразить свою индивидуальность и творческий потенциал.

Руководитель мастер-класса деликатно и терпеливо помогал участникам освоить технику плетения из бумажной лозы, объясняя каждый этап и оказывая помощь тем, кто испытывал затруднения.

Плетение из бумажной лозы требует точности и терпения, помогает укреплять мышцы рук и развивать координацию движений. Все участники были в восторге от процесса создания своей уникальной поделки, выбирая разные декоративные элементы, чтобы придать ей индивидуальный облик.

Мастер-класс прошел с большим успехом, и все участники с гордостью держат в руках свои творения. Теперь у них есть не только прекрасное украшение к Пасхе, но и приятные воспоминания о проведенном времени в дружеской компании.
Литературно-музыкальный час
26 марта в отделении дневного пребывания для получателей социальных услуг проведен литературно-музыкальный час "Давайте понимать друг друга с полуслова".

В ходе встречи присутствующие познакомились с биографией Булата Окуджавы и его многогранным творчеством не только как поэта, композитора, но и сценариста, прозаика. На мероприятии звучали записи песен автора, демонстрировались видеоклипы: "Нам нужна одна победа", "Любовь и разлука", "Ваше величество, женщина!", " Молитва" и другие.

В завершение встречи вспомнили художественные фильмы, в которых звучали песни Булата Окуджавы. Этот литературный час способствовал духовному обогащению участников, вызвал массу приятных эмоций и воспоминаний.
Сахарный диабет
В рамках реализации социального проекта «Активное долголетие» в главном корпусе Муромского института для слушателей народного университета состоялось занятие на факультете «Основы здорового образа жизни». Сотрудником Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ильиной Еленой Владимировной, студентами – волонтерами и специалистом по адаптивной физкультуре Погодиной Ольгой Евгеньевной проведена лекция: «Сахарный диабет».

Получатели социальных услуг узнали о симптомах, типах, методах диагностики сахарного диабета. Специалисты подробно рассказали о важности профилактических мероприятий. О том, что следует обратить особое внимание на свой образ жизни и питание. Особое место отведено физической активности. Она помогает справиться с проблемой лишнего веса, предупреждает развитие и прогрессирование осложнений со стороны сердца и сосудов, повышает чувствительность тканей к инсулину, что позволяет снизить его дозировку.

В завершении встречи все присутствующие получили анкеты, памятки самоконтроля здоровья и буклеты «Профилактика сахарного диабета».
Тренировка зрительной памяти
Основной процент информации (83%), получаемой человеком, воспринимается через зрение. Зрительная рабочая память позволяет удерживать информацию о воспринятых объектах в течение короткого времени – пока мы решаем задачу, в которой необходимо использовать эту информацию. Поэтому, вполне очевидно, что тренировка памяти важный элемент жизнедеятельности, от которого, в частности, зависит качество нашей жизни.

В отделении дневного пребывания «Вдохновение» проводятся различные занятия по тренировке памяти, в том числе с помощью специальных развивающих приложений. Групповой формат занятий позволяет увеличить мотивацию участников к более качественному выполнению упражнений за счет возможности сравнить свои результаты с результатами товарищей.
Тренируем равновесие на сибирских бордах
В отделении дневного пребывания для получателей социальных услуг прошло очередное занятие по адаптивной физкультуре. На занятии граждане старшего поколения тренировали координацию и равновесие.

Сибирский борд - великолепный тренажер-балансир, который используется для развития координации, стимуляции мозжечка и укрепления опорно-двигательного аппарата. Занятия с использованием бордов предоставляют хорошую физическую нагрузку, так как во время упражнений задействованы различные комплексы мышц.

Для активных граждан старшего поколения тренировка на балансе просто необходима, ведь с возрастом люди более подвержены потере координации.

Помните, тренировка равновесия полезна на протяжении всей жизни!